Предъявляются ли требования к высоте забора между земельными участками?

Забор между земельными участками для индивидуального жилищного строительства
Требования к ограждениям, возводимым на земельных участках для индивидуального жилищного строительства, могут быть установлены региональными и местными нормативными правовыми актами, в том числе правилами землепользования и застройки или правилами благоустройства территории муниципального образования (п.п. 8, 36, 39 ст. 1, ч. 1 ст. 10, ч. 1 ст. 32 ГрК РФ; ч. 1 ст. 2, ст. 45.1 Закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ).
В частности, на территории муниципальных образований Московской области высота ограждений между смежными земельными участками индивидуальной жилой застройки вдоль улиц не должна превышать двух метров при соблюдении условий проветривания (ч. 4 ст. 27 Закона Московской области от 30.12.2014 N 191/2014-ОЗ; п. 5 ст. 34 Правил, утв. Решением Совета депутатов городского округа Краснознаменск МО от 17.05.2019 N 49/5).
Правилами благоустройства территории муниципальных образований устанавливаются требования к архитектурно-художественному облику территорий, в частности, в отношении внешнего вида ограждений (заборов), включая высоту и форму ограждений соседних участков индивидуальных жилых домов на территории населенных пунктов (ч. 2.1 ст. 5, ч. 6 ст. 27 Закона Московской области N 191/2014-ОЗ; п. 8 ст. 34 Правил N 49/5).

Забор между садовыми и огородными земельными участками
Согласно действующим правилам по периметру садовых участков на территории ведения гражданами садоводства рекомендуется устраивать сетчатое ограждение высотой 1,2 – 1,8 м. По обоюдному письменному согласию владельцев соседних участков (согласованному с правлением СНТ) возможно устройство ограждений других типов или отсутствие ограждения.
По решению общего собрания членов товарищества допускается устройство глухих ограждений со стороны улиц, проездов и наружных ограждений участков (ст. 4 Закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ; п.п. 1, 62 СП 53.13330.2019, утв. Приказом Минстроя России от 14.10.2019 N 618/пр; Апелляционное определение Московского областного суда от 08.06.2020 по делу N 33-333/2020).
При этом ограничения по высоте ограждений земельных участков, предоставленных в том числе для садоводства, могут быть предусмотрены местными нормативными правовыми актами, регулирующими градостроительную деятельность на определенной территории, в частности нормативами градостроительного проектирования поселений (ст. 8 ГрК РФ; нормативы, принятые Решением Совета депутатов городского округа Звенигород МО от 15.02.2018 N 19/5).
Требования к высоте забора между соседними огородными земельными участками в настоящее время не установлены.